Druck/Seide auf Papier. Rollbild mit der Darstellung eines Mannes, wohl Figur aus der arabischen Mission Whab Abi Kabscha oder aus der Nestorianerkirche a. d. 631 der Tang-Dynastie Textilgefasst, die Enden mit Holzleisten verstärkt. Kn., F.a., altersbedingter Zustand. China, 19. Jh. L ca. 155 cm
Kategorie: Asiatika