Messing vergoldet. „Die galante Stunde“, Darstellung eines Pärchens, eine Sichel und ein Körbchen haltend. Emailliertes weißes Ziffernblatt mit römischen Ziffern und schwarzen Zeigern, undeutlich „Franz Mus Bamberg“ signiert. Gangbar, gut erhalten. Deutschland, um 1820/40. H x B x T ca. 52 x 40 x 16 cm
Kategorie: Uhren