Holzgehäuse, ebonisiert. Rechteckiger Korpus, Holzfüße und mehrpassiger oberer Abschluss. Rechteckige Messingblechfront, ein Harfe spielender Engel und umlaufende Blumengirlande darstellend. Aufgelegtes Emaille-Ziffernblatt mit radialen römischen Stundenzahlen, Minuterie mit Strichen und durchbrochen gearbeiteten Stahlzeigern. Messingwerk signiert, Schlag auf Glocke, Kurzpendel lose. Gute Erhaltung, Rückwand ersetzt, Gangbarkeit nicht geprüft. Frankreich, 19. Jh. H x B x T ca. 40 x 22,5 x 13,5 cm
Kategorie: Uhren