Porzellan, am Boden mit blauer Stempelmarke versehen. Grün und gold staffiert. Das Konvolut besteht aus 6 unterschiedlich geformten Platten mit dem „Apponyi grün“-Motiv. 1 dreieckige Platte, 2 ovale Schalen, 2 rechteckige Knödelschüsseln, 1 halbrunde Schale (II. Wahl). Vergoldung min. ber., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. L x B ca. 13-28 x 21-36 cm