Porzellan, am Boden mit blauer Stempelmarke versehen. Purpur und gold staffiert. Das Service besteht aus 27 Teilen, darunter 1 Sauciere, 1 Schale, 1 Salz- und Pfefferschälchen, 1 ovale Terrine mit Deckel, 1 runde Terrine mit Deckel, 3 Platten, 6 Suppenteller, 6 große flache Teller, 6 kleine flache Teller. Modell „Apponyi Purpur“ mit handbemaltem Blumen- und Rankendekor. Bemalung der runden Platte min. ber., ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. Ø Platte rund ca. 30 cm, Platten oval ca. 26-37 x 21-28 cm