Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Zeptermarke mit einem Schleifstrich versehen. Das Service besteht aus 40 Teilen, darunter 1 runde, leicht vertiefte Kuchenplatte, 8 Gebäckteller, 8 kleine Teller, 10 Kaffeetassen, 10 Untertassen, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Milchkännchen, 1 Kaffeekanne. Service dekoriert mit Camaieu purpur Blumenmalerei und Goldstaffage. Kaffeekanne am Fuß gechipt (ca. 3 cm), Zuckerdeckel Knospe min. gechipt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 7-35,5 cm, H ca. 6,7-24,5 cm