Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „65640“ und Dekornummer „2828“ versehen. Sitzendes chinesisches Paar in einer Laube mit plastischem Blütenbesatz, polychrom bemalt, goldstaffiert. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 20,5 cm