Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „60314“ und „60307“, Bossierernummer und Malernummer. Darstellung eines auf Rocaillesockel stehenden Mädchens, in den Händen Weinkorb und Sichel haltend und eines Jungen mit einer Weinkiepe auf dem Rücken. Polychrome Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Entwurf von Johann Joachim Kaendler, um 1750-1760. Junge min. gechipt an Weinlaub, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 14 cm