Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Formnummer „44011“ und Dekornummer „457110“ versehen. Kakaokännchen mit altem reichen Tischchenmuster, polychrom mit Kupferfarben, Goldrand und Spiralkante verziert. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 17,5 cm