Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Formnummer „35559“ und Dekornummer „572291“ versehen. Dickbauchiges Kännchen auf rundem Fuß. Der Ausguss ist in Form eines Tieres geformt. Polychrom staffiert mit Blumen. Goldstaffierung. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 21,5 cm