Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummer „17692“ und Dekornummer „991099/3297“ versehen. 21-teiliges Service für 6 Personen in X-Form, königsblau und goldstaffiert, nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz bestehend aus: 6 Mokkatassen mit zugehörigen Untertassen, 6 Gebäcktellern, 1 Zuckerdose mit Deckel, 1 Milchkännchen und 1 Mokkakanne. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H Kaffeekanne ca. 17,3 cm, H Milchkännchen und Zuckerdose ca. 10 cm, Ø ca. 7,6-14 cm