Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummern „1595“, und Dekornummern „260110/281“ versehen. Das 21-teilige Service besteht aus: 6 Teetassen und zugehörigen Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kanne, 1 Milchkännchen und 1 Zuckerdose mit Deckel. Das Service ist mit polychromer Aufglasurmalerei mit Vogel- und Insektenmotiven sowie einem Goldrand verziert. Die Kanne ist mit einem zentralen Blumenbouquet aus Schlüsselblumen und Traubenhyazinthen und Goldstaffierungen verziert, der Deckel ist mit einer Deckelrose versehen. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. ca. H 9-24 cm, Ø ca. 10-18,5 cm