Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Modellnummern „60472“, „60470“ und „60474“ sowie Dekornummern versehen. Dargestellt sind der Paukenschläger, der Dirigent und der Beckenschläger in polychromen Aufglasurfarben nach einem Entwurf von Paul Scheurich. Die grotesken Figuren gehen auf Stiche von Jacques Callots zurück, die Scheurich moderner interpretierte. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 16-18 cm