Eichenholz, ungefasst. Vollplastische Figurengruppe, rückwandig abgeflacht. Mutter Anna sitzt auf einer Bank, neben ihr auf einem Stuhl sitzt Maria. Auf ihren Knien hält sie das bekleidete Jesuskind. Es bekommt von Anna Trauben gereicht. Anna ist bekleidet mit einer Frauenhaube, Maria mit unbedeckten welligen Haaren, die über die Schulter und Brust fallen. Die Kleider fließen in weichen Faltenmuldungen zum Boden herab und lassen gerundete Schuhspitzen hervortreten. Altrest., inaktiver Wb., altersbedingter Zustand. Deutschland, Anfang 16. Jh. H mit Sockel ca. 37 cm