Öl/Leinwand. Diana von Satyrn belauscht. Die schlafende Göttin Diana liegt mit drei Gefährtinnen unbekleidet auf ihren Mänteln gebettet. Diana ist durch ihre mittige Positionierung und ihr helles Inkarnat gut als Hauptperson zu identifizieren. Aus dem Hintergrund nähern sich leise zwei Satyrn, lüsterne Waldgeister, die das, die Göttin verhüllende Tuch beiseite ziehen wollen. Der Vordergrund ist mit verschiedenen erlegten Wildtieren und ausstaffiert. Das Gemälde zeichnet sich durch hochwertige Feinmalerei aus. Durch teils unterschiedliche Malweise und Farbigkeit liegt eine Arbeitsteilung der Werkstatt Jan II. Breughel des Jüngeren nahe, welche spezifisch für die Antwerpener Werkstätten war. Expertise von Prof. Ottomeyer. Ret. Guter Zustand. Antwerpen, 17. Jh. H x B ca. 64,3 x 52,7 cm, ger. Rahmen wohl Italien, 19. Jh
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.