Öl/Holz. Das Tafelbild zeigt die drei Päpste in prächtiger Pluviale und Krummstab, die nach dem Konstanzer Konzil Papst Martin V. mit einer Mitra zum Papst krönen. Dieser kniet mittig zwischen ihnen. Der Hintergrund entfaltet einen zentralperspektivischen Kircheninnenraum mit verschiedenen Bildebenen. Am rechten Rand fällt ein dunkelgrüner Vorhang kulissenartig hinter den Kirchenmännern herab. Min. fl., min. F.a., altrest., Ränder min. best. Deutschland, 17. Jh. H x B ca. 46,8 x 49 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.