Öl/Leinwand. Maria blickt liebevoll auf das schlafende Jesuskind. Das helle Inkarnat der beiden Personen hebt sich von dem neutral gehaltenen dunklen Hintergrund ab. Das Chiaroscuro und der Umgang mit der Farbigkeit zeigen ein italienisches Werk aus dem 17. Jh. Krak., min. ret., Rahmen min. besch., ansonsten guter Zustand. Italien, 2. Hälfte 17. Jh. H x B ca. 73,5 x 58,5 cm, H x B ger. ca. 95 x 80 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.