Öl/Leinwand. Eine kleine Berghütte an einem See wird von hohen felsigen Bergen umrahmt. Im Hintergrund erhebt sich der schweizerische Bristen. Zwei hohe, dunkle Bäume am rechten Bildrand, wie auch der insgesamt sehr dunkle Vordergrund, übernehmen die Funktion eines Repoussoires, das die Tiefenwirkung des Bildes verstärkt. Unten links monogrammiert und datiert „F. v. Z. 87“. Verso altbeklebt. Krak., min. F.a., altrest., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1887. H x B ca. 53 x 81 cm, H x B ger. ca. 78 x 105 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.