Öl/Leinwand. Das Portrait einer jungen Frau in Seitenansicht mit antik anmutendem Gewand. Ihre Haare, von einem Diadem bekrönt, fallen weich über ihre Schulter. Ihr fein gemaltes weißes Kleid und das helle Inkarnat stehen im Kontrast zu den schwarzen Haaren und dem in dunkler Farbpalette gehaltenen Hintergrund, der Bäume und Pflanzen zeigt. Dadurch ergibt sich ein spannungsreicher Bildaufbau. Die feine Oberflächengestaltung und das Licht- und Schattenspiel verleihen dem Gemälde eine schöne Lebendigkeit. Unten links signiert. Min. ret., min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Ende 19. Jh. H x B ca. 68,2 x 48,8 cm, H x B ger. ca. 90 x 70 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.