Öl/Holz. Vornehme, galante Gesellschaft in einem herrschaftlichen Schlosspark. Der skizzenhafte Duktus unterstreicht die Atmosphäre und das Zusammenspiel von Licht und Schatten. Von Hagn war ein äußert vielseitiger Maler. Neben Historienmalereien widmete er sich vor allem Genreszenen des Rokoko und antikisierenden Sujets des 17. Jahrhunderts. Namensplakette an Rahmen. Min. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 17,7 x 23,8 cm, H x B ger. ca. 25 x 31,3 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.