Öl/Leinwand. Impressionistisches Landschaftsgemälde mit zwei Waschfrauen, die im Hintergrund Wäsche an einem Weiher waschen. Ein horizontaler Grashügel schiebt sich vom rechten Bildrand in das Gemälde und verbindet die verschiedenen Bildebenen. Durch dessen Einfügen vertieft sich der Bildraum. Der schnelle Pinselduktus und die grüne Farbpalette erzeugen einen fröhlichen, sommerlichen Eindruck. Guter Zustand. Frankreich, Ende 19. Jh. H x B ca. 46 x 55 cm, H x B ger. ca. 70 x 78 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.