Öl/Leinwand. Blick auf den Canal Grande in Venedig. Am linken Bildrand sieht man eine elegante Gesellschaft, die aus den Gondeln gestiegen ist, beim Plaudern und beim Restaurantbesuch. Rechts im Hintergrund ist die Kirche San Giorgio Maggiore, die von mehreren Segelbooten umrahmt ist, zusehen. Verso gewidmet. Unten links signiert. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 30,6 x 40,4 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.