Öl/Holz. Vor einem geöffneten Stall stehen Kinder inmitten einer Herde von Schafen, Kühen und Hühnern. Am linken Bildrand fließt ein Bach, an dem zwei Buben angeln und einige Enten schwimmen. Unten rechts signiert und datiert. Verso betitelt und signiert. Kaplans künstlerische Ausdrucksform geht auf die alte Münchner Schule des 19. Jahrhunderts zurück. Sein naturalistischer Stil ist geprägt von großer Feinheit. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 2001. H x B ca. 20 x 35 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.