Öl/Leinwand. Aus leicht erhöhter Perspektive blickt der Betrachter auf bewaldete Hänge. Die Figur eines Schafshirten ist an den Rand gerückt. Durch die rote Kopfbedeckung fällt sie dennoch ins Auge. Runze war zu Beginn Anhänger der Romantiker. Dies ist vor allem in seinen Landschaftsbilder der 1920er Jahre spürbar. Er wandte sich dann langsam dem Expressionismus zu. Unten links signiert. Mit Eisenplakette. Rest., Krak., Rahmen min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 52 x 64 cm. H x B ger. ca. 66 x 78 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.