Öl/Hartfaserplatte. Surrealistische Ansicht mit menschenartigen Wesen, in dunklerer Farbpalette und gleichmäßiger sowie genauer Pinselführung. Der deutsche Maler und Grafiker Joachim Lüdcke ist ein Vertreter des Phantastischen Realismus. Seine Ölgemälde zeigen surreale Welten, zum Teil mit labyrinthartigen Strukturen. Unten rechts monogrammiert und auf 1956 datiert, Verso mit Etikett des „Deutscher Künstlerbund“ sowie der „Hochschule für Bildende Künste“ in Berlin versehen. Guter Zustand, Rahmen min. best. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 70 x 101 cm, ger.
Kategorie: Gemälde Moderne