Öl/Leinwand. Zwei Figuren mit abstrakten Blumen und einem Hund. Unten links signiert. Verso beschriftet „Figuras con perro“ (Figuren mit Hund), signiert, altbekl. Zu Beginn war er dem postmodernen Malstil verhaftet, ab 1949 begann er sich einen persönlichen Primitivismus als Neuerfindung der romanischen katalanischen Malerei anzueignen, und malte vor allem melancholische Gesichter. Min. Kr., F.a., ansonsten guter Zustand. Spanien, 2. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 92 x 74 cm, unger.
Kategorie: Gemälde Moderne