Öl/Jute-Leinwand. Ansicht einer arabischen Stadt mit Minarett aus kubischen Formen gestaltet. In dunkler Farbpalette und pastosem Farbauftrag. Kontny war ausgebildeter Architekt, er setzte sich als Mitglied des Nürnberger Architektenvereins für den Wiederaufbau der zerstörten Altstadt ein. Diese Arbeit in Zusammenhang mit seinem Architekturstudium erklärt die einzigartige strukturelle Qualität seiner Arbeiten, die er in vielfältigen Techniken umsetzte. Unten rechts signiert. Min. Krak., Rahmen min. best., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. H x B ca. 60 x 100 cm, ger.
Kategorie: Gemälde Moderne