Öl/Leinwand. Querformatiges Gemälde mit der frontalen Darstellung Adams und Evas. Mittig ein doppelköpfiger Teufel und ein Apfel als Symbole des Sündenfalls. Llovet studierte Malerei und katalanische Volkskunst und interessierte sich in seinen Bildern für Poesie und Philosophie. Unten rechts signiert. Verso signiert, datiert und betitelt „Adam y Eva“, „5.A“. Keilrahmen verzogen, ansonsten guter Zustand. Spanien, 1963. H x B ca. 60 x 92 cm, schmal ger.
Kategorie: Gemälde Moderne