Öl/Hartfaserplatte. Junge mit Hahn vor abstrakter Landschaftsdarstellung. XAM, der Künstlername für Pedro Quetglas Ferrer, begann seine Kunstaktivitäten als Karikaturist. In seinen Werken bleibt immer eine lustige und wohlwollende Ironie. Seine Kunst zeichnet sich durch eine farbenprächtige Palette, dunkle Schattierungen und einen pastosen Auftrag aus. Unten rechts signiert. F.a., ansonsten guter Zustand. Spanien, 20. Jh. H x B ca. 53,8 x 45,3 cm, unger.
Kategorie: Gemälde Moderne