Radierung/Papier. Dargestellt ist die Märtyrerin Dorothea, gekennzeichnet mit ihren Attributen einer Palme, einem Schwert und Früchten sowie Rosen. Im Hintergrund ist ihr Martyrium zu sehen. Unter dem Stich steht eine lateinische Inschrift. Dieser Druck stammt aus einer 17-teiligen Reihe mit der Darstellung weiblicher Heiliger. Unten links „M. de Vos figura“ (Marten de Vos, 1532 Antwerpen - 1603 ebenda) und „Sadler excud.“ (Raphael Sadeler, 1560 Antwerpen - 1628 München) bezeichnet. Min. L. (nicht im Bildbereich), ansonsten guter Zustand. Holland, 16. Jh. H x B ohne Rahmen/mit Rahmen ca. 20 x 14/40 x 33,5 cm, ger., u. Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien