Radierung/Papier. Dargestellt ist die Verkündung an Mariäe. Unter dem Stich steht eine lateinische Inschrift. Unten rechts „M. de Vos inve“ (Marten de Vos, 1532 Antwerpen - 1603 ebenda) und „Sadeler fecit.“ (Raphael Sadeler, 1560 Antwerpen - 1628 München) bezeichnet, mittig „CVM Grat. Et privil S. caes m“ bezeichnet. Links datiert. Min. L. (nicht im Bildbereich), min. fl., ansonsten guter Zustand. Holland, 1579. H x B ohne Rahmen/mit Rahmen ca. 20 x 14/40 x 33,5 cm, ger., u. Gl., passep.
Kategorie: Grafik und Lithographien