Porzellan, am Boden unterglasurblaue vierteilige K´ang-hsi-Marke. Bauchiger Korpus mit sich verjüngendem kurzen Hals. Auf dunklem Fond schauseitig mit grünen Blättermotiven versehen. Unterer und oberer Rand mit grünem Ornamentband verziert. Drehrillen. Min. Gebr.sp., min. ber., ansonsten guter Zustand. China, 19. Jh. H ca. 34 cm