Heller Scherben, weiße Glasur, blaue Bemalung eines Wappens mit springendem Hirschen. Die Umrandungen des Wappens sind eingeritzt. Zinnmontierung, Kugeldaumenrast, flacher Deckel mit feiner Ziselierung eines Engels, der ein Initialwappen trägt, verziert. Innenwandung mit Drehrillen. Min. best., teilrest., ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 1774. H ca. 26 cm