Zinn, teils im Griff mit Wappen und Schlüssel versehen. Am Boden mit eingeritzten Nummern „438“, „923“. Auf drei Kugelfüßen stehende Miniaturschankkannen teils mit godronierten, teils mit ziselierten Faltenmustern versehener Körper. Scharnierte Deckel mit aufgestellten Wappen dekoriert. Bodenbilder. Altrest., 1 Kanne Ri. an Henkel, ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 17./18. Jh. H ca. 19-20 cm