Rechteckiges Nußbaumgehäuse mit scharniertem Deckel, leicht überkragend. Aufgemalte polychrome mittige Raute. 2 umlaufende Einlegebänder. Seitlicher Kurbelaufzug.
Funktionsfähiges Spielwerk mit Kamm, dazu Satz von insgesamt 47 Blechplatten, u.a. Richard Wagner, Lohengrin: Brautchor; Buren-Marsch von Franz von Blon, Ø ca. 24 cm. Min. best., Gebr.sp., Platten min. uneben, ansonsten altersbedingter guter Zustand. Schweiz, Ende 19. Jh. H x B x T ca. 21 x 42 x 37 cm