Holz. Reich beschnitzt, vergoldet, teils polychrom bemalt. Hochrechteckiger Rahmen, der von vortretenden Einfassungen in Form von vollplastischen Blüten auf breitem, gewölbtem Rahmen verziert ist. Der Rahmen ist gesäumt von Rocailleelementen und bekrönt von Akanthusblättern, der vollplastischen Darstellung eines Buches und eines Kelches. Den Abschluss bildet eine mittige Krone. Unter dem Rahmen ist ein Namensschild, eingefasst von Rocaillelementen, angebracht. Inakt. Wb., altrest., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B ca. 164 x 92,5 cm