Silber, am Rücken des Schildes mit Schmiedemarke J. Kurz & Co. aus Hanau punziert sowie am Oberschenkel mit teils beschlagenen Punzen versehen. Der Hl. Georg steht mit erhobenem Schwert und Schild auf dem besiegten Drachen. Die Basis bildet ein oktogonaler Stand aus Malachit. Min. Oxidationsstellen, ansonsten guter Zustand. Hanau, 19./20. Jh. H mit Sockel ca. 26,4 cm