Silber, Vermeilvergoldung, am Fuß mit der Stadtmarke für Nürnberg, unbekannter Punze und Tremolierstrich versehen. Hochziehender Fuß mit 3 ornamentalen Spangen über verziertem Nodus mit geschnittenem und gerolltem Kranzdekor. Kuppa mit Buckelformen und fein ziselierten Ranken- und Blätterdarstellungen verziert. Bekrönung des Deckels durch einen betenden Jägersmann und einen Hirschen unter einem Baum. Am Fuß des Standes später hinzugefügte Erinnerungsinschrift von 1915. Guter Zustand. Nürnberg, vor 1886. H ca. 39,5 cm, Gewicht 525 g