Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Zeptermarke, rotem Reichsapfel und Nummer „14“ versehen. Vollplastische Darstellung eines, aufglasurbemalten Mädchens. Sie trägt einen gefüllten Obstkorb wie auch einen kleinen Regenschirm bei sich. Am Sockel ist eine Tafel mit dem Sternzeichen Krebs angebracht. Nach einem Rokoko-Entwurf von Friedrich Elias Meyer (1723-1785). Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 11 cm