Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke versehen. Silber Sterling-Montur, am Rand mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Schmiedemarke von Hermann Behrnd aus Dresden punziert. Gold und polychrom staffiert mit dem „Reicher Drache-Hofdrache“ Dekor in grün. I Wahl, Gebr.sp., ansonsten altersentsprechender Zustand. Deutschland, 1924/34. Ø ca. 11,4 cm