Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Prägemarke und Formnummer „2061“ versehen. Vollplastische Figur eines Reiters auf einem Schimmel. Der Sockel ist rocailleverziert und weist in der Mitte einen Baumstamm auf. Polychrome Aufglasurmalerei. Entwurf von August Göhring (1891-1965). Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 19,5 cm