Holz, polychrom staffiert. Auf Stand in barocker Form erhebt sich eine Madonnenfigur in Kontrapost. Das Gewand in schönen Faltenmuldungen ist fein ausgearbeitet. Auf ihrem linken Arm trägt sie das Christuskind, das eine Kugel in der Hand hält. In ihrer rechten Hand hält sie ein Zepter. Ihr bekröntes, mit einem Strahlenkranz verziertes, Haupt wird von weichen Locken umrahmt. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Wohl Oberammergau, 20. Jh. H ca. 45 cm