Holz, polychrom gefasst. Auf rundem Stand steht eine vollplastisch gearbeitete Figur eines Heiligen in Kontrapost. Altrest., Arme abnehmbar, Fassung übergangen, altersentsprechende Erhaltung. Deutschland, 18. Jh. H ca. 83 cm