Holz, polychrom staffiert. Vollplastische Figur einer Heiligen in leichtem Kontrapost. Das fein ausgearbeitete Gesicht ist mit Glasaugen versehen, der Blick ist gen Himmel gerichtet. Das Gewand, in schönen Faltenmuldungen angelegt, modelliert den Körper und lässt gerundete Schuhspitzen hervortreten. Das Kleid ist mit feinen Blumen bemalt, der Umhang weist eine blaue Färbung auf. Altrest., inakt. Wb., ansonsten guter Zustand. Neapel, um 1850. H ca. 69 cm