Öl/Leinwand doubliert, Felsgrottenmadonna. Die Thematik bezieht sich auf die Geschichte als Johann der Täufer vor dem Kindsmord in Bethlehem gerettet und zur Madonna gebracht wurde. Es zeigt die betende Madonna vor einer Hochgebirgslandschaft, mit zwei Kindern in liebevoller Umarmung. Das Detail dieser Umarmung war sehr populär für niederländische Künstler wie Joos van Cleve (1485 1541). Es ist eine Version des Gemäldes in der Galleria Manfrediana in Venedig, Einem Schüler von Domenico Ghirlandaio, Domenico di Bartolomeo Ubaldini gen. Puligo zugeschrieben. Registriert in Bernard Berensons Database „Homeless Paintings of the Italian Renaissance”. Min. ret., Rahmen teil rest. ansonsten gut erhalten. Italien, 16. Jh. H x B ca. 76 x 64 cm, prächtig ger.
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.