Öl/Leinwand, doubl. Maria Magdalena sitzt vor einem hölzernen Kreuz mit bittendem Blick. Ihre Attribute – der Schädel und das Salbgefäß, sind neben ihr platziert. Der Hintergrund des Gemäldes ist dunkel gehalten. Das helle Inkarnat Maria Magdalenas wie auch ihr blauer Umhang erzeugen ein spannungsgeladenen Kontrast hierzu. Unten links signiert und datiert. F.a., min. altrest., ansonsten guter Zustand. Österreich, 1749. H x B ca. 33 x 45,5 cm, H x B ger. ca. 48 x 60,3 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.