Öl/Leinwand. Portraits zweier italienischen Bauernjungen. Gezeigt wird ein Bauernjunge in weißem Hemd und blauer Weste und Strohhut beim Rauchen, der den Betrachter herausfordernd anblickt. Das zweite Portrait zeigt einen Bauernjungen in weißem, löchrigem Hemd und roter Weste, der eine halb geschälte Orange in den Händen hält und den Betrachter freundlich anschaut. Unten rechts signiert. Min. F.a., min. besch., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Deutschland, frühes 20. Jh. H x B ca. 40,4 x 30,5 cm, H x B ger. ca. 46,3 x 36,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.