Öl/Leinwand. Ansicht eines alten Tiroler Bergbauerhofes vor steilen Felswänden. Das Bild, mit einem Spachtel aufgetragen, weist einen pastosen Farbauftrag in dunkler Tonalität auf. Fritz Blädels Stil orientiert sich u.a. am österreichischen Maler Oskar Mulley (1891-1949) der Klassischen Moderne, der ebenfalls vor allem für seine Gemälde von Gebirgslandschaften bekannt geworden ist. Krak., Ws., F.a., ansonsten altersgerechter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 70,4 x 90 cm, H x B ger. 81 x 106,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.