Keramik mit Zinndeckeln. Polychrome Blumenbemalung in Unter- und Aufglasur. Ein Deckel mit "F. Horn" graviert, der andere Krug am Boden mit unterglasurblauem Monogramm "L. P. F.". Bechipt, Ri., F. a. in der Glasur. Wohl Deutschland, 19. Jh. H x Ø ca. 26 x 16 und 22,5 x 14 cm