Kirschholz. Auf 4 schwarzen Füßchen erhebt sich eine abgetreppte Plinthe. Darüber steht der Uhrenkasten mit einem Pendelfenster, das vergoldete Rankenornamente aufweist. Das weiße Emailleziffernblatt ist mit römischen Ziffern und vergoldeten, durchbrochen gearbeiteten Zeigern versehen, mit altem Schlag auf Tonfeder. Die Bekrönung der Uhr ist abnehmbar. Schlagwerk gangbar, Emaille teilrest., altersentsprechender guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 56,5 x 25,6 x 13,8 cm
Kategorie: Uhren